Поездка в Шотландию

Кто не любит путешествовать? В наше время трудно найти таких личностей и ученики нашей школы не исключение. Поездки заграницу для 61ой не такая уж и редкая вещь: то мы ездим в Англию, то в Чехию, то ещё куда - нибудь. Это ещё не говоря о постоянных двух трёхдневных выездах в радиусе 500 км от Петербурга. Обычно всё это проводится во время каникул, но в этом году произошло что то необыкновенное: 10 человек из 9х и 10х классов поехали в Шотландию в сентябре самом начале учебного года. Мы сначала долго удивлялись мы едем отдыхать во время учёбы? Не может бытьно оказалось, что всё не просто так: у нас Cultural mission of Saint - Petersburg to Scotland! Культурная миссия, да ещё и у насинтереснону ладно: нам, как говорится, всё равно, что делать, только бы продлить себе каникулыJ!
        Мы улетали 10 сентября и всё время до этого (с 1ого числа) усиленно репетировали заказанные 15 песен и 2 танца. Это оказалось достаточно сложно, но мы справились. И вот наступило долгожданное 10ое до свиданья, школа, на целых две недели!
         Где мы только не побывали за это время! Первый день мы провели в Лондоне, где почти 6 часов проходили по городу, посетив, по моему, все достопримечательные места, включая Трафальгарскую площадь вместе с её голубями, колонной Нельсона со львами и знаменитой Национальной галереей, Биг Бен, Вестминстерское Аббатство и Парламент, а вечером побывали в музее современного искусства. Но Лондон только начало нашего путешествия. Ночным автобусом мы отправились в Глазго, где провели большую часть оставшихся 13 дней, не считая две двухдневные поездки в столицу Шотландии Эдинбург и морской город Обан.
         Глазго стал для нас вторым домом: здесь мы точно обошли все музеи, все магазины:) и маленькие ресторанчики вблизи нашего EuroHostela. А главное, здесь прошли 3 наших выступления то, ради чего мы сюда ехали. Но, пожалуй, стоит упомянуть о том, что мы собственно делали. Наши песни были посвящены 4м основным темам: Санкт Петербургу, северной столице России, Великой Отечественной войне, школе и школьной жизни и в завершении блок русских народных песен и танцев. Конечно, шотландцам понравилось всё значит, не зря мы старались но как мне показалось, в особенном восторге они были от русского искусства: мы пели и танцевали в русских сарафанах. На одном из выступлений меня спросили: Do you always go in such costumes in Russia? Я объяснила, что в России носят сарафаны с той же частотой, что и кильты в Шотландии. Да, это редкое явление, но тем неожиданнее результат и восторг окружающих.
     Описывать те музеи и культурные места, которые мы посмотрели Шотландии, практически нереально - их очень много. Но особенно нам запомнились туманные шотландские горы, Эдинбургский замок, берег северного моря в Обаневсё и не перечислить! Могу сказать одно: все, кто участвовал в этой делегации, были в восторге. Мы не только посмотрели невероятно красивую страну с такими всемирно известными природными красотами, как Лох Ломонд, и культурными центрами, как Глазго и Эдинбург, но и отлично отдохнули.

Анна Барановская ученица 10 А класса