19 Октября 2004 года в гимназии 61 состоялся праздник, посвященный 10-летию детского ансамбля танца "Фантазия". Для того чтобы поздравить руководителя ансамбля - Смородинскую Ларису Семеновну и участников ансамбля собрались вся администрация школы, учителя, родители учащихся. Были приглашены гости из других школ и домов детского творчества. Пришли на праздник и представители отдела культуры Выборгского района и отдела по культурно-массовой работе с молодежью города Санкт-Петербурга. В школу также пришли отметить этот замечательный юбилей около 70 студентов, бывших участников и солистов ансамбля танца "Фантазия". Особенно понравилась жюри финская полька, которая в итоге заняла первое место.
       В течение нескольких часов в актовом зале гимназии царили танцевальные ритмы многих стран. Перед участниками праздника с танцевальными номерами выступило большое количество гостей юбилея, а также и участники самого ансамбля. Кроме этого, запомнилась и музыкальная викторина, буквально поднявшая на ноги всех участников. Закончился юбилей просмотром видеозаписей выступлений ансамбля за 10 лет, на которых себя смогли увидеть, как и нынешние участники ансамбля, так и солисты прежних лет. Ну и в конце все могли отведать вкуснейшего торта и пообщаться с друзьями.

Этот праздник продемонстрировал, что ансамбль детского танца "Фантазия" заслужил свой юбилей. Именно благодаря ансамблю ребята получают возможность раскрыть свою индивидуальность, что и является одной из важнейших задач стоящих перед гимназией 61.

Я с нетерпением ждала этого праздника. Когда я вошла в наш актовый зал, я удивилась тому, как он преобразился. В нем стало больше места, он весь был украшен шарами. Мы танцевали первыми. Выступать, конечно, было страшновато - так много зрителей! Но мы, кажется, справились. А еще я с интересом смотрела видеозапись об истории нашего танцевального кружка и любовалась нарядами выступавших девушек. Их партнеры также были подтянуты, элегантны и прекрасно танцевали. Было много речей, танцев, благодарностей руководителю ансамбля и администрации гимназии и вкусного угощения. Словом, было здорово! Мы с бабушкой шли домой, и серое осеннее небо казалось нам не таким хмурым.

Ксения Чердакова 3В класс

Празднование 10-летнего юбилея детского ансамбля танца "Фантазия"