Фольклорный ансамбль "Родничок" основан в 1992 году при гимназии № 61 с углубленным изучением английского языка. В нем занимаются ученики гимназии с 1 по 11 классы. В репертуаре ансамбля обрядовые, лирические, исторические, хороводные песни различных областей России. Ансамбль неоднократно участвовал в фольклорных районных, городских и международных смотрах и фестивалях. Имеет много дипломов и наград. Ансамбль участвовал в создании фильма Петербургского телевидения "Матрешкины открытки".

Ребята ансамбля "Родничок" ведут большую просветительскую и концертную деятельность, принимают активное участие в работе Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества по приему школьников из разных стран мира (США, Великобритании, Швеции, Германии, Норвегии и др.). Весной 2000 г. фольклорный ансамбль "Родничок" выступал в Италии в римской школе имени A. Roscelli, а весной 2002 г. - во французском городе Rumbua в колледже управления и коммерции.

Ансамбль выступает в народных костюмах, изготовленных в архангельской традиции. Участники ансамбля играют на русских музыкальных инструментах: балалайке, ложках, трещотках, кугиклах, бубнах.

Концертмейстер - Черняев Валентин Иванович - учитель высшей категории (баян, гармонь). Руководитель фольклорного ансамбля "Родничок" - Родинская Елена Степановна - учитель высшей категории, дипломант городского конкурса авторских программ дополнительного образования (1996 г.), лауреат городского конкурса педагогических достижений в номинации "Творчество в предмете" (1997 - 1998 уч. г.), педагог года 1997 г.