Сегодня овладение иностранным языком является насущной потребностью. Глобализация мышления, понимание других культур и навыки межкультурного общения являются всемирным трендом и составными частями современного бизнеса, образования и вообще всего человеческого взаимодействия. В области экономики знание английского языка также важно. Понимание этого факта определило то внимание, которое всегда уделялось и уделяется английскому языку в сегодняшней школе.

ГОУ гимназия 61, на базе которой был открыт районный ресурсный центр по английскому языку издавна славится своей методикой обучения этой дисциплине. Коммуникативная направленность обучения означает повышение уровня владения иностранным языком, что особенно актуально в изменившихся социально-экономических условиях большого мегаполиса, каковым является Санкт-Петербург. Многие наши выпускники достойно представляют отечественный  бизнес и экономическую науку, получив прочные навыки владения английским языком в стенах гимназии. Одной из целей работы ресурсного центра является модернизация образовательного процесса путем внедрения в преподавание английского языка инновационных технологий на основе личностно-ориентированного подхода в обучении английскому языку, интеграции основного и дополнительного образования, что направлено на создание, развитие и функционирование уникальной системы обучения, дающей выдающиеся результаты.

Одним из ключевых факторов, определяющих эффективность использования современных методик в преподавании, является уровень подготовки преподавателей-предметников. Для преподавателей языка необходимость такой подготовки является особенно значимой, поскольку современные технологии предоставляют огромные  возможности для изучения языка и позволяют работать над совершенствованием навыков во всех видах речевой деятельности и формированием языковой, речевой и коммуникативной компетенции. Ресурсный центр предоставляет возможность учителям английского языка района ознакомится с передовым опытом, получить любую консультацию, принять участие в обсуждении насущных проблем по обучению английскому языку.

Одной из основных задач специализированного ресурсного центра является предоставление преподавателям языка различных учебных заведений района профессиональной информационно-методическую поддержки по вопросам применения различных технологий в процессе обучения английскому языку. Им оказывается различная методическая помощь, проводятся тематические консультации, консультации по подготовке выпускников к ЕГЭ по английскому языку и международным экзаменам.

Одной из важных сторон деятельности ресурсного центра являются семинары и мастер классы для учителей района и города по различной тематике (по использованию современных учебных пособий, по руководству методическим объединением учителей английского языка и т. д.)

Одним из основных направлений работы ресурсного центра является разработка современных учебных материалов и пособий по различной тематике. За истекший период учителями гимназии были подготовлены к печати два пособия: Великобритания: монархия, история, культура и сборник контрольных работ для учащихся 9 классов школ с углубленным изучением английского языка, гимназий и лицеев. В первой книге выделены и обобщены наиболее значительные события общественной и культурной жизни островного государства. Материал в ней расположен в хронологическом порядке, что позволяет увидеть и рассмотреть события в процесс их исторического и культурологического развития. Книга окажет большую помощь педагогам гимназий и школ с углубленным изучением английского языка и может быть использована на занятиях по истории и культуре Великобритании.

Второе пособие призвано помочь учащимся удостовериться, насколько успешно они усвоили изученный на классных занятиях учебный материал. Оно поможет учащимся наметить пути к устранению пробелов в знаниях.

Одним из направлений работы ресурсного центра является работа с учащимися. Изучение английского языка имеет также большое воспитательное значение, так как воспитание учащихся предполагает приобретение ими определенных ценностных ориентацией, обеспечивающих мотивационную базу изучения английского языка и формирования у них оценочно-эмоционального отношения к миру. Воспитание направлено на формирование у учащихся уважения и интереса к культуре и народам англо-язычных стран; потребности пользоваться иностранным языком как средством общения, следуя общепринятым правилам культуры общения.

Большое значение имеют формирование знаний о культуре, истории, реалиях и традициях стран, говорящих на английском языке и расширение кругозора и повышение общей культуры учащихся. В этой связи ресурсный центр проводит конкурсы знатоков английского языка, олимпиады для разных возрастных групп, а так же обучение учащихся 10-11 классов по различным элективным курсам.

Учителя проводят экспертизы новейших альтернативных пособий, апробируют наиболее удачные, составляют планирования и рекомендации по их использованию.

В ресурсном центре составляются рекомендательные списки учебных пособий в помощь учителю по различным аспектам программы, проведена большая работа по составлению таблиц в помощь учителю (тематика и аспекты программы в 5-11 классах в современных отечественных и британских учебных пособиях). Учителя работают над составлением методических рекомендаций по изучению различных тем в рамках программы по изучению английского языка для разных параллелей (подбор ситуаций для тематического общения, необходимого грамматического материала, материала по чтению и слушанию). В ресурсном центре произведена корректировка учебных планов 5-9 классов на базе Федерального УМК Афанасьевой, Михеевой и подбор дополнительных аутентичных материалов по этим УМК. В ресурсном центре так же собран обширный банк материалов для проверок любых видов деятельности учащихся на уроках английского языка для всех параллелей.

Так же начата работа по созданию медиатеки материалов на английском языке в помощь учителю.