Ансамбль танца "Фантазия" был организован в гимназии № 61 в 1994 году. В ансамбле занимаются ребята в возрасте от 7 до 16 лет. На занятиях ансамбля ребята помимо знакомства с народными, русскими, классическими, эстрадными, игровыми танцами, основной акцент делают на бальных танцах.

За сравнительно короткий срок участники ансамбля достигли немалых успехов. Начиная с 1994 года ансамбль танца "Фантазия" занимает призовые места в смотрах хореографических коллективов школ Выборгского района и города Санкт-Петербурга. В 1996 году ансамбль стал лауреатом международного фестиваля "Рождество в Санкт-Петербурге", в 1998 году занял первое место на городском конкурсе "Танцует школа, класс и я". В 2000, 2001 и 2002 годах ансамбль танца "Фантазия" был приглашен и успешно выступал на III, IV, и V Международных фестивалях детского и юношеского творчества "Надежды Европы" в городе Сочи. В этом гостеприимном солнечном городе ребята выступали с такими разноплановыми номерами как "Шотландский танец", "Озорные котята", "Rock-n-roll попурри", испанским танцем "Любовь, любовь" и русскими - "Эх, весело!", "А вы знаете, ребята?".

Весной 2004 года ансамбль танца "Фантазия" успешно выступил на Международном детском фестивале "Samanta" в Санкт-Петербурге, а осенью на фестивале "Turkudance" в Финляндии. Для поездки в Финляндию учащиеся 61 гимназии подготовили "Ленинградский рок-н-ролл", "Веселую польку", "Журавли", "Танго-де-труа". Благодаря тому, что ребята много занимались, старались отшлифовать и довести до совершенства все "pas" их выступление было по достоинству оценено строгим жюри - ансамбль заработал несколько призовых мест.

Занятия хореографией не проходят для ребят бесследно. Хореография не только укрепляет здоровье, но и расширяет кругозор ребенка, повышает его эстетический уровень, благотворно влияет на формирование его личности. Ну а самое главное, занятия в ансамбле танца "Фантазия" очень нравятся детям, и они несут эту любовь долгие годы и по окончании гимназии. И поэтому неудивительно, что на праздновании 10-летия ансамбля было так много выпускников гимназии, занимавшихся в нем.

Руководитель ансамбля танца "Фантазия" - Смородинская Лариса Семеновна.

Я люблю заниматься бальными танцами, потому что я всегда в движении. Когда я танцую, я не устаю. Мы изучаем новый танец, он мне очень нравится. Мне также нравится Лариса Семеновна. Мы всегда танцуем под красивую и веселую музыку.

Аня Пермякова 3 В класс

Ансамбль танца "Фантазия"